Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

Références

Revenir à l'accueil?

  Cliquez ci dessous

image002-63x64_1_.gif

 

 

TEXTES

FONDAMENTAUX

   

imagescah5x4h8.jpg

Histoire de l'esclavage

 

Histoire du droit de vote

 

Laïcité, texes fondamentaux

 

Déclaration universelle des droits de l'homme 1948

 

Déclaration des droits de l'Homme 1789

 

La démocratie à Athènes

 

Loi de séparation des églises et de l'Etat 1905

 

J'accuse d'Emile Zola

  

Robert Badinter
60ème  anniversaire de la Déclaration
Universelle des Droits de l'Homme
 
 

Catherine Kintzler

Qu'est ce que le communatarisme  

  

 

De la race en Amérique

Obama    

 

 

Pratique

DOSSIER DU MOIS

  

La-cit-.jpg

  La laïcité dans le monde

 

La laïcité en Turquie

La laïcité en Grèce

La laïcité en Belgique

La laïcité au Portugal

La laïcité en Allemagne

La laïcité aux Etats Unis

L'actualité de la laïcité

 

 

OUTILS   

 

 

   Rituels républicains

Pour vos cérémonies de
baptêmes républicains,
mariages civils...

 

Enseigner la démocratie

   Outils pour les enseignants 

  

Apprendre l'Europe en jouant
Quiz sur l'Europe 

Créer son propre blog? 

 mode d'emploi    

   

 

 

  

Revenir à l'accueil?

image002-63x64_1_.gif

 

 

27 mai 2007 7 27 /05 /mai /2007 06:54
Nicolas Sarkozy

Vous trouverez ci dessous les noms et photos de tous les Présidents de la république en France depuis 1848 . (source Doc. française)

 

 

 

IIe République

Louis-Napoléon Bonaparte
(18 décembre 1848 - 3 décembre 1852)
Premier chef de l'Etat à être élu au suffrage universel direct, il est aussi le premier Président de la République française. Un an après le "coup d'Etat" du 2 décembre 1851, la dignité impériale est rétablie.

 
Louis-Napoléon Bonaparte

 

IIIe République

 

Adolphe Thiers
(17 février 1871 - 24 mai 1873)
"Chef du pouvoir exécutif" jusqu'au 31 août 1871, il démissionne après avoir été mis en minorité par la Chambre à qui il refuse de "faire prévaloir dans le gouvernement une politique résolument conservatrice".

 
Adolphe Thiers

 

Patrice de Mac-Mahon
(24 mai 1873 - 30 janvier 1879)
Les élections d'octobre 1877 amènent à la Chambre une majorité républicaine qui pousse le Président, jugé trop conservateur, à démissionner.

 
Patrice de Mac-Mahon

 

Jules Grévy
(30 janvier 1879 - 3 décembre 1887)
Réélu en 1885, il est contraint à démissionner à la suite du "scandale des décorations" dans lequel son gendre est impliqué.

 
Jules Grévy

 

Marie-François Sadi Carnot
(3 décembre 1887 - 24 juin 1894)
Il est assassiné par Casério après avoir refusé la grâce de l'anarchiste Valliant, auteur d'un attentat à la Chambre.

 
Marie-François Sadi Carnot

 

Jean Casimir-Périer
(24 juin 1894 - 15 janvier 1895)
Il démissionne après les attaques des députés socialistes sur ses liens avec le "comité des forges".

 
Jean Casimir-Périer

 

Félix Faure
(17 janvier 1895 - 16 février 1899)
Il décède subitement à l'Elysée

 
Félix Faure

 

Emile Loubet
(18 février 1899 - 18 février 1906)

 
Emile Loubet

 

Armand Fallières
(18 février 1906 - 18 février 1913)

 
Armand Fallières

 

Raymond Poincaré
(18 février 1913 - 17 février 1920)

 
Raymond Poincaré

 

Paul Deschanel
(17 février 1920 - 21 septembre 1920)
Frappé d'incapacité, il est poussé à la démission.

 
Paul Deschanel

 

Alexandre Millerand
(23 septembre 1920 - 11 juin 1924)
Il démissionne après que la Chambre a refusé "d'entrer en relations" avec le président du Conseil qu'il a choisi hors du Parlement.

 
Alexandre Millerand

 

Gaston Doumergue
(13 juin 1924 - 13 juin 1931)

 
Gaston Doumergue

 

Paul Doumer
(13 juin 1931 - 6 mai 1932)
Assassiné par Gorguloff.

 
Paul Doumer

 

Albert Lebrun
(10 mai 1932 - 13 juillet 1940)
Réélu en 1939, il se retire de fait à la publication de l'Acte constitutionnel n° 1 du 11 juillet 1940 qui dispose : "Nous, Philippe Pétain, maréchal de France, déclarons assumer les fonctions de chef de l'Etat français".

 
Albert Lebrun

Haut de page

 

IVe République

 

Vincent Auriol
(16 janvier 1947 - 23 décembre 1953)

 
Vincent Auriol

 

René Coty
(23 décembre 1953 - 8 janvier 1959)
Après l'adoption de la Constitution du 4 octobre 1958, il ne se présente pas à l'élection présidentielle organisée en décembre 1958.

 
René Coty

Haut de page

 

Ve République

 

Charles de Gaulle
(8 janvier 1959 - 28 avril 1969)
Il se retire après l'annonce des résultats du référendum du 28 avril. Jusqu'au 19 juin, l'intérim est assuré par Alain Poher, président du Sénat.

 
Charles de Gaulle

 

Georges Pompidou
(19 juin 1969 - 2 avril 1974)
A la suite de son décès, l'intérim est assuré par Alain Poher, président du Sénat, jusqu'au 24 mai 1974.

 
Georges Pompidou

 

Valéry Giscard d'Estaing
(24 mai 1974 - 21 mai 1981)

 
Valéry Giscard d'Estaing

 

François Mitterrand
(21 mai 1981 - 17 mai 1995)

 
François Mitterrand

 

Jacques Chirac
(17 mai 1995 - 16 mai 2007)

 
Jacques Chirac

 

 

Nicolas Sarkozy
(depuis le 16 mai 2007)

 
Nicolas Sarkozy

 

Partager cet article

Repost 0

commentaires